Полезная информация


avatar_METAL

цоколевка выводов китайских контроллеров.

Автор METAL, 08 Янв. 2013 в 00:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Цитата: Кутас от 07 Июль 2015 в 20:49
Доброго времени суток. Помогите включить рекуп и круиз. Контролер предположительно поларис (как на фотке у веломастеров по ссылке выше) Круиз я так понял это Q на GND. А вот Х у меня включает эл. тормоз, вел останавлевается как вкопанный, НО ток в батку не идёт. Еще не допонял что такое YBS, как оно связано с регеном?
Заранее благодарен.
Если вел тормозится МК, а ток в батарею не идет, то это, возможно, так работает активное торможение.
Кода ключи коротят обмотки напрямую.
Довольно редкий (и интересный) режим, мало кто его реализует на практике.

А так, да, надо включать регенерацию по совету коллег, которое перелопатили данный контроллер от и до.  :exactly:

Кутас

Цитата: MaF от 08 Июль 2015 в 22:45
Вам там отличную ссылку дали с маркировкой точек,ага.
Ох лалеплю вам минусов "помошнеччи" ,у  меня конкретный вопрос (так и так) , и прочитал эту тему 4-6 раз, не догнал, попросил помощи. Получил тролей.

Добавлено 09 Июль 2015 в 00:24

[user]илс[/user],  Не видел что откликнулся, благодарю.

Кутас

Вот так тормоз превраится в рекуп?

Т е замыкая X на массу получу вместо нагрева  фетов  рекуп.

tehnik

Промеряй напряжение на выводах тестером, запиши значения, потом через сопротивление 1кОм замыкай на землю, если на выводе +3..5В или на +5В исли на выводе 0В. Таким образом узнаешь назначения выводов, результаты тоже запиши, будет полезно.
YBS это выход сигнала датчика холла одной из фаз через коллектор транзистора, возможное использование - для китайского спидометра (подсчет импульсов). Он никак не связан с рекуперацией и круизом.

Кутас


tehnik

ЦитироватьКаких выводов?
Выводы с надписями, к которым припаиваются провода для включения разных функций (https://electrotransport.ru/images/1/1ehmaz5.jpeg)

VD

Всем привет! Кто то сталкивался с таким контроллером, как на нем включить рекуперацию?




VD


vasya976

Цитата: VD от 05 Авг. 2015 в 17:38
up
скромнее надо быть,можно и на помывку в баню угодить

licwn

2VD
На обратной стороне платы, подписи точек есть? Если есть, нужно фото.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Jeca

[user]VD[/user], под проводами есть подписанные точки? Выпишите их все.
Есть ли провода которые не участвуют в работе?  "Лишние".

VD

Цитата: licwn от 06 Авг. 2015 в 00:08
2VD
На обратной стороне платы, подписи точек есть? Если есть, нужно фото.
Нету :(

xl

#120
Здравствуйте,
нужна помощь новичку по контроллеру и дисплею.

Контроллер: 36V/15A Embeded Voltage:31.5V, Model: YP-10-385, (JBLGF141022-20-16K)
фирма-производитель Nanjing Yuanlang Electronic Technology Development

Дисплей (LCD): Tianjin Key-Disp KD21C, он же King-Meter M790 36V, он же Jobo.

Фото контроллера прилагаются, распиновка:
Спойлер
IL - панель LCD (Rx)
ZF - панель LCD (Tx)
VSW - панель LCD (Lock)
VB+ - панель LCD + (VCC) (32-42v)
GND - панель LCD - (GND)
CL - контроль света (отдельная плата)
HO5V - ручка газа
HO - ручка газа
VP - датчик педали
VL - датчик скорости (мотор)
H1 - датчик хола 1
H3 - датчик хола 3
H2 - датчик хола 2
BLK - тормоз

PO5 - jumper на верхней стороне контроллера
PO3 - jumper на верхней стороне контроллера

BK1 - ?
LAT - ?
TOR - ?
4V7 - ?
SMP - ?

Распиновка по проводам и коннекторам:
Спойлер
------------------------------------------------
Electronic Console (LCD):
Green (Rx) = IL (Controller)
Yellow (Tx) = ZF (Controller)
Blue (Lock) = VSW (Controller)
Red (VCC)= VB+ (Controller)
Black (GND) = GND (Controller)
---------------------------------------------------
KING-METER.COM GT-LIGHT-V01 / Light Controller
Input:
Red (VCC) = VB+ (32-42v) (Controller)
Black (GND) = GND (Controller)
Yellow (SW) = CL (Controller)

Output:
Red1 (DD+) = Front Light Led +37.2v
Brown1 (DD-) = Front Light Led -37.2v
Red2 (DD+) = Rear Light Led +37.2v
Brown2 (DD-) = Rear Light Led -37.2v
----------------------------------------------------
Brakes:
Blue = BLK (Controller)
Black = GND (Controller)
------------------------------------------------------
Not Connected:
Blue = BLK (Controller) => not connected
Red = VB+ (Controller) => not connected
--------------------------------------------------------
Gas (throttle):
Red = HO5V (Controller)
White = HO (Controller)
Black = GND (Controller)
-------------------------------------------------------
Pedal assists:
Red = <resistor> = 5V (Controller)
Yellow = VP (Controller)
Black = GND (Controller)
-------------------------------------------------------
Speed control:
Blue = VL (Controller) => to white motor
Red = <resitor> = 5V (Controller) => not connected
Yellow = GND (Controller) => not connected
---------------------------------------------------------
Hall:
Red = <resistor> = 5V (Controller)
Black = GND (Controller)
Yellow = H3 (Controller)
Green = H2 (Controller)
Blue = H1 (Controller)
------------------------------------------------

Плата контроля света:
Спойлер
KING-METER.COM GT-LIGHT-V01 / Light Controller
Input:
Red (VCC) = VB+ (32-42v) (Controller)
Black (GND) = GND (Controller)
Yellow (SW) = CL (Controller)

Output:
Red1 (DD+) = Front Light Led +37.2v
Brown1 (DD-) = Front Light Led -37.2v
Red2 (DD+) = Rear Light Led +37.2v
Brown2 (DD-) = Rear Light Led -37.2v
Суть проблемы. Дисплей не меряет состояние батареи. Методом тыка понял, что он почему-то меряет 37.2v постоянно, хотя по VCC и GND подходит (32-42v). Может китайцы что-то не так распаяли? Плату контроля света от контроллера отсоединял, не помогает.
И еще, помогите с не распаянными  контактами на плате, что они обозначают.



Slavemaster

[user]xl[/user], откуда взялась точная цифра 37.2v? Состояние батареи отображается сегментным индикатором (не в вольтах)? Быть может эта мерялка, как и все ручки газа с тремя светодиодами заточена под измерение напряжения свинцового АКБ. Есть возможность запитать дисплей от более широкого диапазона напряжений?

xl

[user]Slavemaster[/user],  в настройках дисплея надо задавать вольтаж для каждого деления, всего 5. Списывался с производителем дисплея, ответ:
settings for LiFePO4 is :32.5V-35.0V-37.3V-37.7V-38.0V
Долго мучался, как с полной, так и нет батарей, менял значения, вот и пришел к точной цифре 37.2v, откуда она там?

Slavemaster

[user]xl[/user], наверняка косяк в схеме платы дисплея, напряжение не с той точки меряется, либо софтово не рассчитывается, а подставляется дефолтное. Если на платке есть нераспаянные контакты, то есть смысл поковыряться.. Либо заказать новый дисплей, думаю, это решит проблему.

По поводу нераспаянных контактов рекомендую обратиться к прозвучавшему выше совету:
Цитата: tehnik от 18 Июль 2015 в 17:20
Промеряй напряжение на выводах тестером, запиши значения, потом через сопротивление 1кОм замыкай на землю, если на выводе +3..5В или на +5В исли на выводе 0В. Таким образом узнаешь назначения выводов, результаты тоже запиши, будет полезно.
Это кратчайший путь, если вдруг здесь нет владельцев похожего контроллера.

Владил

#124
Приветствую. Внимательно изучив форум нашел запрос по идентичному моему контроллеру (мои предположения)   
Цитата: Ruty от 23 Май 2014 в 22:15
добрый день!
Прошу помощи с контактами , интересуют следующие:
белый коннектор три провода: черный "SX" , красный "+4.3V" , зеленый "SD".(акселератор)
черный коннектор три провода: черный "GND", красный "+5V" , зеленый "ZL". (пас)
двойной : черный "GND" , белый "SL"(тормоз)
просто желтый "HS" (у меня SH )
два отдельных фиолетовых , оба "VCC"(питание контроллера)
двойной : розовый "Q
                   черный "SX" С SX-ом рядом штук пять без обозначений, в сообщении все отмечены как SX.(круиз)
Заранее спасибо. :ah:
. Ответа не обнаружил. Сам Rutu не откликается. При попытке самотыком подал на P-и P+ запаралеленный с VCC питание соблюдая полярность, подключил  газ и тормоз - ничего не получил. Прошу помочь. Может быть не набрал полную *схему* необходимых подключений. P.S Есть ещё провод соединяющий точки X и DS непонятного назначения (может душилка и нужно разрезать?). Ещё есть колодка - оранжевый провод к К1, чёрный к земле(CHD), синий провод к К2 (может 2 скорости?, как их подключить). Ещё двухпроводной штекер -на Е4 и землю(CHD). Ещё отдельный провод от S+.

Кутас