Полезная информация


avatar_witbk

Сгорела квартира нашего коллеги электросамокатчика - сбор средств и обсуждение

Автор witbk, 10 Июнь 2018 в 13:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaF

Я уже писал,что кроме bms нужен последний рубеж - система термоконтроля акб,способная при развитии нештатной ситуации отрубить з.у. от сети и подать тревогу.
Я уверен,что у ТС ситуация развивалась не мгновенно,первичен был нагрев ячеек до 80+ градусов за достаточно долгий(десятки секунд) срок при зарядке.В такой ситуации пороги "аварии" можно прописать как по наивысшей t, так и по скорости ее изменения.
Алгоритм работы я уже продумал,правда вышло избыточно(на каждую параллель моей акб из 10ячеек надо 2а лучше 3 датчика типа ds18B20),итого 26-39 датчиков.
Времени нет,к сожалению - ремонт в новостройке отжирает лишнее бабло,а родственники - время(
Собрать макет несложно,написать,для ардуины,программу,тоже,но вот развести плату на готовое устройство((((
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

TRO

Шо касается самокатчиков, то могу посоветовать купить магнезитовую плиту, она как гипсокартон (тк же сверлится, режется, шурупится), но огнестойкая. С неё можно вполне сделать парковочное место для деки самоката, обойдясь одними шурупами, в несколько слоев, что бы по концам колёса торчали и крышкой сверху из магнезита накрывать (получится такой симпатичный гробик).  Самокат, в случае шухера, можно будет прямо с этим "гробиком таскать". А если эту "топку" сделать для всего самоката и правильно, с лабиринтом для дыма с теплопоглощающим заполнителем, то после возгорания все что нужно будет сделать, это просто проветрить помещение.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

FobOrgan

Самый страшный момент - это что заходишь, а там уже пламя полметра. От одной то ячейки перезаряженной фонтан пламени адский. С термоодеялом неплохая идея чтобы не било струёй. Я когда заряжаю - мониторю напряжение, БМС с блютусом, так что знаю какие ячейки с саморазрядом побольше. Купил когда переходил на LiIon т.к. знал что напряжение постоянно нужно мониторить. Все эти: залез с тестером раз в месяц измерил - ни о чём и для собственного успокоения. Сколько таких случаяев описано тут, что ёмкость батарея начинает терять резко, а её продолжают заряжать, балансировать подключенной к зарядке оставляют на несколько часов и ездят пока не останется половина, а это тоже опасно. Ещё не ставлю на зарядку когда например в душ собираюсь сходить, о ночной зарядке и речи быть не может!!! Плюс первый этаж. На прошедших праздниках обзавёлся противогазом с угольным фильтром...
Но вот вытащить за 5-10 секунд из квартиры без термозащиты будет сложно. Да ещё в таких ситуациях можно забыть в какую вообще сторону и как дверь открывается и это не то чтобы шутка. Так что чувства покоя нет, с лифером было немного поспокойнее.
Была одна БМС, на которой балансирные провода несколько штук отлетели, купленная тут на форуме, выполена качественно. Но она при этом работала как ни в чём не бывало, отрубалась по порогам на оставшихся проводах. Но там лифер стоял и разбаланса тогда не было - повезло.
Желаю пострадавшему выздоравливать без особых последствий, молодец что не растерялся и успел вытащить аппарат.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

usatij

Свое зарядное место обложил двумя пожарными извещателями (давно, прям когда купил самокат). Всегда заряжаю ночью, ибо зарядка часов по 12 длится, если не больше (дуалтрон лтд 2, штатный зарядник). Такая темка знатно нервишки щекочет. Конечно, волков боятся - в лес не ходить, но все же.
Я думаю вот еще стоит окошко на ночь открывать, чтобы если что дымок-то уходил наружу. Есть еще какие идеи, советы? Может соберем тут какой-то гайд, как говорится на всякий пожарный.  :facepalm:

Эбонитовая голова

Мда...лучше железного,герметичного, огнеупорного сейфа с выводом газов на улицу придумать что-то сложно.Были мысли приспособить старую стиральную машину с толстым барабаном из нержавейки...

Nivovod

Цитата: usatij от 14 Июнь 2018 в 21:25Свое зарядное место обложил двумя пожарными извещателями (давно, прям когда купил самокат). Всегда заряжаю ночью, ибо зарядка часов по 12 длится, если не больше (дуалтрон лтд 2, штатный зарядник). Такая темка знатно нервишки щекочет. Конечно, волков боятся - в лес не ходить, но все же.Я думаю вот еще стоит окошко на ночь открывать, чтобы если что дымок-то уходил наружу. Есть еще какие идеи, советы?
Я свою идею-совет уже ранее высказал - откажитесь от использования столь опасной, непредсказуемой вещи, как  литиевые АКБ большой мощности , в жилой квартире ..Не играйте в русскую рулетку..  Ну или ставьте уж титанатные аккумуляторы , суля по разной информации они гораздо более пожаробезопасны ..  Дорого ???? Да наверное ... А сгоревшая квартира с имуществом ? А своя жизнь ? А жизнь своего ребенка ? она что дешевле ? Не делайте себя и своих близких заложниками ситуации.

dimad63

мне прнесли в этом году штук 25 батарей типо на диагностику  у всег дохлая бмс  пробиты транзисторы  и высаженные в 0 какое-то количество ячеек  . и они это пытались заряжать  некоторые поралели были заряженны до 4.6 вольт

И все поголовно утверждают что осенью они ездили и всё было нормально

Так что перед каждом зарядом после Долгово лежания надо разбирать батку проверять бмс проверять тестером напряжение всех ячеек и потом заряжать под контролем пока не зарядится до конца смотреть что из этого вышло добить не дозаряженные .разрядить перезаряженные  . проверить вырубает ли бмс по верхниму приделу и какой он на самом деле  отрегулировать зарядное устройство
у них разброс по вольтажу +- 2-3вольта

AutoLand

Мда. Чет я ссу не много. Начитался тут. Думаю уже может купить огнетушитель и одеяло огнестойкое. Датчики дыма стоят дома. Надо мне теслобанку взять одну, у меня из тесла банок акб, и ее перезаряжать и смотреть что будет, взорвется ли вообще она. Но дым и вонь гарантированы а при таком запахе нереально дышать. Хотя когда я заряжаю, я вижу по светодиодам на бмс какие ячейки зарядились и поглядываю. Ну и датчики температуры надо ставить. У меня стоят но не подключены. Надо срочно плату паять.
Да на счет бмс. Один раз на бмс еще на акб лиферной у меня паралкль зарядилась до 4.5в, благо это лифер и ему пофиг, никак не сказалось, канал один выбило. Транзистор. Почему хз. Вообще пока из всех бмс что встречал,лучшие это лопаты, у них адекватные пороги срабатывания

dimad63

батарейки сами не загораются  только от непровильной эксплуатации и  наршения режимов  заряд разряд

при чём очень сильных они достаточно выносливые

Surf_el

MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

MaF

Точно так.Я тоже счас акб массово разбираю.
Гироскутерные это вообще приемлимый трешак(кстати,бмс там часто норм) даже если вместо заявленых Samsung 22F стоят иные,а вот самокатные с новомодных клонов JackHot жесть - через одного лежалые акб с ячейками 4.5+.
Если учесть,что джекхотообразные только из домофона не продаются - весной вангую массово будут чпокать.
Спасать будет разве что общая унылость акб - много энергии в акб 7S1-2-4p с ячейками в 2ач не запасешь)
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

And Rew

Слушайте! Самокаты электро продаются тысячами. Айфоны на зарядке взрываются чаще, хотя там миллионы...
Сгорел вел в прошлом году, самосбор... Подробности не ясны. В этом году Раптор. История непонятная с самого начала...
Давайте жить без электричества! Всем будет спокойно.
Хотя, горели во все века, и будут гореть.

Nivovod

Цитата: And Rew от 14 Июнь 2018 в 22:56Слушайте! Самокаты электро продаются тысячами. Айфоны на зарядке взрываются чаще, хотя там миллионы...Сгорел вел в прошлом году, самосбор... Подробности не ясны. В этом году Раптор. История непонятная с самого начала...Давайте жить без электричества! Всем будет спокойно. Хотя, горели во все века, и будут гореть....
Извините, но вы не прислушиваетесь к разуму... Никто не собирается жить без электричества , не надо сразу пытать все довести до абсурда. Вопрос состоит в том, что литий-ионные батареи , которые сейчас массово пользуют в качестве тяговых АКБ , увы, довольно небезопасны.. и держать-заряжать дома такие мощные "конфиги" очень нежелательно.  "горели во все века, и  будут гореть" - это про литиевые АКБ ? ))) :-) Или это фраза для самоуспокоения .. типа - от судьбы не уйдешь? Позвольте с вами не согласиться - иногда соблюдение элементарных правил самосохранения позволяет очень даже хорошо  жить с судьбой в гармонии. :kidding: 

And Rew

[user]Nivovod[/user], НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭЛЕКТРОСАМОКАТ И ПРОЧУЮ ТЕХНИКУ, ЕСЛИ БОИТЕСЬ ПОЖАРА И ТРАВМ!!! ЕСЛИ ПОКУПАЕТЕ И НЕТ ОПЫТА  ЕГО КОВЫРЯНИЯ - НЕ ЛЕЗТЕ ТУДА, ГДЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ.... ВОТ И ВСЕ СОВЕТЫ...
Остальное можно списать на злой рок...

Nivovod

Цитата: And Rew от 14 Июнь 2018 в 23:29НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭЛЕКТРОСАМОКАТ И ПРОЧУЮ ТЕХНИКУ, ЕСЛИ БОИТЕСЬ ПОЖАРА И ТРАВМ!!! ЕСЛИ ПОКУПАЕТЕ И НЕТ ОПЫТА  ЕГО КОВЫРЯНИЯ - НЕ ЛЕЗТЕ ТУДА, ГДЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ.... ВОТ И ВСЕ СОВЕТЫ...Остальное можно списать на злой рок...
Спасибо за добрые советы ! Собственно я так и поступаю - не держу дома электросамокат и другие пожароопасные вещи. Никогда не лезу туда, где я не смыслю. И несмотря на отсутствие явных пожароопасных вещей, в квартире имею три огнетушителя и несколько комплектов "самоспас" ... Береженого бог бережет..

And Rew

[user]Nivovod[/user], На Здоровье!) А Всевышний любит дураков и пьяниц! Ему с ними интереснее и забавнее!) 😋

Тракторист

Цитата: alexman9000 от 14 Июнь 2018 в 13:06Поэтому дома рядом с зарядкой Ката должен быть огнетушитель, я вот такие домой взял - ОВЭ (воздушно-эмульсионные), конкретно такие
Огнетушитель ОВЭ-5 не предназначен для тушения металлов (класс D) и прочих материалов, способных гореть без доступа воздуха. упс.не подходит

Ripido

[user]Тракторист[/user], огнетушитель и не нужен для тушения металлов и аккумуляторов. Агнетушителем тушат, то что загорается рядом с аккумулятором. Но идея так себе. Потому что идет быстрое задымление и так же быстро и легко потерять сознания надышавшись этой дрянью.
Самое главное - доступная инфраструктура.