Полезная информация


avatar_Antuff

Как правильно "лечить" разбалансированный СА

Автор Antuff, 12 Янв. 2013 в 15:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cyberpapa

Цитата: Cyberpapa от 05 Апр. 2020 в 15:12На сколько понимаю - достойное ЗУ должно преобразовать все сульфаты, независимо от того, каим ЗУ пытались зарядить/'восстановить батарею до этого, хоть стартерную, хоть тяговую,...
Цитата: Alex_Soroka от 05 Апр. 2020 в 16:23снова ложь и бред.
[user]Alex_Soroka[/user], дайте ссылочку на достоверный источник, в которым рекомендуют не полностью преобразовывать сульфаты образовавшиеся в результате разряда АКБ.
Цитата: Alex_Soroka от 05 Апр. 2020 в 16:23
Падение емкости стартерного АКБ может быть вызвано НЕ СУЛЬФАТАЦИЕЙ а обыкновенным разрушением ТОНКИХ СТАРТЕРНЫХ НАМАЗОК
Может - не означает, что это произошло в тесте [user]silandser[/user], напомню : после трех КТЦ с применением ЗУС - емкость упала на 43%, последующий КТЦ Кулоном поднял емкость почти до норматива. Если верить вашим предположениям об отслоении АМ  - получается , что Кулон восстановил отвалившуюся ПАМ.   
Цитата: Alex_Soroka от 05 Апр. 2020 в 16:23СТАРТЕРНЫЕ АКБ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ГЛУБОКИХ КТЦ, и НИКОГДА НЕ БЫЛИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ.
Не предназначены - это не означает, что производитель запрещает разряд до 10,5 В. Производитель гарантирует определенное кол-во циклов, есс-но оно ниже чем в тяговых АКБ.
Если мне не изменяет память - один производитель обещал проводить КТЦ новым кальциевым батареям.

[user]Alex_Soroka[/user], достоверность ваших слов не измеряется размером букв и жирностью шрифта, маленькая ссылочка на достоверный источник наиболее убедительна.

Cyberpapa

Цитата: СтэпАн от 05 Апр. 2020 в 16:29
хорошо, спрошу в этой формулировке - разряд до касания 10,5В без учёта тысячных это глубокий разряд?
Считают глубоким.

СтэпАн

Цитата: Cyberpapa от 05 Апр. 2020 в 17:40
Считают глубоким....
спасибо за прямой ответ...
видимо тех, кто считает такой разряд не глубоким можно отнести в группу непосвящённых...так?

xeus

[user]СтэпАн[/user], это как стакан, он наполовину полный, но зараза и наполовину пустой.
Для вас он все таки наполовину пуст или вы не посвященны?

СтэпАн

[user]xeus[/user], не вижу смысла поддерживать ваш флуд...

Alex_Soroka

Цитата: Cyberpapa от 05 Апр. 2020 в 17:32
напомню : после трех КТЦ с применением ЗУС - емкость упала на 43%
снова ложь и подтасовка фактов.
До применения моего ЗУ емкость АКБ стремительно упала после первых-же КТЦ с применением классического заряда.
Так что мое ЗУ вернуло емкость, что позволило потом кулону с кипячением, зарядит АКБ больше чем первые классические заряды.

ЦитироватьЕсли верить вашим предположениям об отслоении АМ  - получается , что Кулон восстановил отвалившуюся ПАМ.
Распил АКБ покажет кто прав. а пока нет распила - гадайте про что угодно.
мою теорию вы не опровергнете.  :hello:
ЦитироватьНе предназначены - это не означает, что производитель запрещает разряд до 10,5 В.
словоблудие от вас снова. покажите пункт в мануале или инструкции к стартерному АКБ слова "разрешается регулярный разряд до 10.5в" Покажете ?  B-) ;-D

ЦитироватьПроизводитель гарантирует определенное кол-во циклов, есс-но оно ниже чем в тяговых АКБ.
словоблудие от вас снова. покажите пункт в мануале или инструкции к стартерному АКБ где записано ГАРАНТИЯ на количество циклов! Покажете ?  B-) ;-D

НЕ покажете  :hello: потому что НЕТ и никогда не будет в СТАРТЕРНЫХ АКБ никаких слов и тем более гарантий насчет КТЦ

serggio

[user]Alex_Soroka[/user], надоели ваши разборки с оппонентами по всем темам  и ваш ЗУС!
Все, хватит!
Далее здесь четко по теме!

Cyberpapa

Цитата: СтэпАн от 05 Апр. 2020 в 17:57видимо тех, кто считает такой разряд не глубоким можно отнести в группу непосвящённых...так?
Возможно - ДА, возможно - НЕТ. Необходимо рассматривать конкретный случай. Название темы "Как правильно "лечить" разбалансированный СА" и опубликованная выше картинка могут пролить луч света.
 

СтэпАн

Цитата: Cyberpapa от 07 Апр. 2020 в 12:03
Возможно - ДА, возможно - НЕТ. Необходимо рассматривать конкретный случай. Название темы "Как правильно "лечить" разбалансированный СА" и опубликованная выше картинка могут пролить луч света.
Разбалансированный акум - больной акум, его разряд до 10,5В, без учёта тысячных, это глубокий разряд?
Лечение больного акума разрядом до 10,5В, без учёта тысячных, это эффективная мера?

Alex Rad

Цитата: СтэпАн от 07 Апр. 2020 в 13:30Лечение больного акума разрядом до 10,5В, без учёта тысячных, это эффективная мера?
Вы серьезно. Или это мягкий троллинг?

СтэпАн

[user]Alex Rad[/user], серьезно...опыта ктц и лечения разбаланса не имею от слова совсем...

WERAS

Цитата: СтэпАн от 07 Апр. 2020 в 13:30Разбалансированный акум - больной акум, его разряд до 10,5В, без учёта тысячных, это глубокий разряд?
Не глубокий,прочтите методичке Бранимира. до 10.5в если в том случае какая либо банка не провалиться ниже 1,75 в,если есть больная банка то разряжаем только до уровня больной банки 1.75 на банку.

Vova_n

Цитата: СтэпАн от 07 Апр. 2020 в 13:30Разбалансированный акум - больной акум, его разряд до 10,5В, без учёта тысячных, это глубокий разряд?
Глубокий для самой слабой банки.
Цитата: СтэпАн от 07 Апр. 2020 в 13:30Лечение больного акума разрядом до 10,5В, без учёта тысячных, это эффективная мера?
Это добивание слабой банки и соответственно акб хоть с тысячными хоть без.

СтэпАн

[user]Vova_n[/user], спасибо огромное...
хоть один человек здесь ответил по людски...
удачи Вам во всем....

krufel

Не знаю. Всегда делаю разряд до 10,5 и потом всё прекрасно восстанавливается. Может быть больше трудозатрат, но полная ясность результатов.
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

Vova_n

[user]krufel[/user], Тут всё зависит от запаса прочности банки, алгоритма дальнейших действий.


ivan80

Цитата: krufel от 08 Апр. 2020 в 21:53Всегда делаю разряд до 10,5 и потом всё прекрасно восстанавливается. Может быть больше трудозатрат, но полная ясность результатов
Ну потому что ты слабые и проблемные АКБ сразу отбраковываешь) Писал даже мне об этом.

Серик

#2537
Приветствую Всех Форумчан!
В продолжение истории с моим разбалансированным аккумулятором (здесь, после последнего сообщения, был произведен КТЦ до 12В с последующим полным зарядом и пятью кратковременными двух-трех часовыми дозарядами в течении двух суток, о чем не отписывался), после, примерно/приблизительно, недельного отстоя, НРЦ=12,81В.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1837691
Вскрыл/вырезал верхнюю часть пластмассы над минусовым полюсом пятого элемента и над минусовым полюсом четвертого элемента, с тем чтобы получить доступ к полюсам пятого элемента для его индивидуального заряда.
Спойлер
Идея типа, зачем мне разбалансированный аккумулятор в красивом корпусе?
Пока он еще относительно новый, попытаюсь привести его в сбалансированное состояние, а кусочки пластмассы, затем, аккуратно припаю на место.
НРЦ шестого элемента 2,15В (-0,84=1,31). Плотность по рефрактометру 1285.
НРЦ пятого элемента 2,10В. (-0,84=1,26). Плотность по рефрактометру 1255.
Для заряда использую непеределанный компьютерный БП, используется 3,3В выход. Остальные выходы нагружены балластными сопротивлениями на минимальный ток. 3,3 вольтовый вывод "шимится" на 555. Частота ШИМа случайная, в данном случае, примерно 445 Гц. Амперметра нет (есть громоздкий 200А 75 мВ-не стал подсоединять). Ток установил по подъему напряжения от НРЦ. Начал с 2,31В. После чего положение ручки регулятора не менял. По истечении примерно 2-х часов напряжение заряда 2,38В-2,39в. Газовыделения практически нет.
Пусть стоит на этом токе до подъема напряжения заряда до 2,6В?

Спойлер






ЦитироватьНРЦ шестого элемента 2,15В (-0,84=1,31). Плотность по рефрактометру 1285.
НРЦ пятого элемента 2,10В. (-0,84=1,26). Плотность по рефрактометру 1255.
Разница значений расчетной плотности по НРЦ и плотности по рефрактометру в верхней части элемента в этих двух элементах отличается.
1310 и 1285,
1260 и 1255.
Считаю, что небольшая разница между плотностью (расчетной) по НРЦ и плотностью по рефрактометру в верхней части элемента N5 является неблагоприятным признаком. По версии, "что если в банке имеется даже небольшой саморазряд, то расчетная плотность по НРЦ приближается к фактической плотности электролита", типа, что НРЦ в данном случае уже не НРЦ, а напряжение саморазряда.
Но, возможно, это не всегда утечка на "мягкое полу кз", а саморазряд на выравнивание неравномерного заряда активных масс электрода. Тогда, это возможно излечимо, при благоприятном стечении обстоятельств.
Так ли это?