Полезная информация


avatar_UDAV

Десульфатация АКБ, теория и практика.

Автор UDAV, 19 Дек. 2013 в 09:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serg99

Цитата: serg99 от 14 Дек. 2018 в 04:48Можно скан этой инструкции? Оо
По японски надеюсь не надо?


UDAV

Либо у автора этого опуса  плохо с русским,  и  он вместо "прозрачный" пишет "белый"   либо я что то пропустил в развитии АКБ  :bw:
Электролит цвета молока - это вообще как?  O_O   
Подпись ;)

serg99

[user]UDAV[/user], Там действительно хлопья как от бумаги  и цвет белый. Не видел такого никогда.

UDAV

Цитата: serg99 от 14 Дек. 2018 в 06:08
[user]UDAV[/user], Там действительно хлопья как от бумаги  и цвет белый. Не видел такого никогда.

Эмм......  а электролит там - серная кислота вообще?    "Цвет белый" чего?  Хлопьев или самого электролита?
Подпись ;)

serg99

[user]UDAV[/user], Да, раствор как обычно CA/CA. И хлопья белые и сам электролит. Отстаивается и прозрачным как было становится.

UDAV

Понятно.  Значит не сам электролит "белый" а в электролите есть мелкодисперсная взвесь белого цвета плюс белые же "хлопья" напоминающие бумагу.       Осталось понять из чего эти хлопья.    Бумага обыкновенная в серной кислоте чернеет.
Подпись ;)

serg99

Что то там Бережок надисульфатировал   O_O

Паяка

#2959
Цитата: UDAV от 14 Дек. 2018 в 06:18Осталось понять из чего эти хлопья
Это может быть асбест. Зачем он в жидком электролите, загадка. Начиная с "древних" книжек, если не ошибаюсь, асбест добавляется при загущении электролита в гель. Слово асбест "страшное", как ГМО и ртуть, его стараются лишний раз не писать.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

UDAV

Обсуждение ЗУ и прочий оффтоп  закончили.
Подпись ;)

serg99

[user]UDAV[/user],
Цитата: UDAV от 14 Дек. 2018 в 13:03прочий оффтоп  закончили.
Особенно если это касается десульфатации.

Дм.

Цитата: serg99 от 14 Дек. 2018 в 04:48В инструкции пишут нормальное явление.
Цитата: serg99 от 14 Дек. 2018 в 05:53По японски надеюсь не надо?
Если есть оригинальная инструкция от производителя, то не помешает.  АКБ-то какая? На скане в таблице фигурируют названия батарей от Yuasa из линейки Proda Neo.
Цитата: serg99 от 14 Дек. 2018 в 06:16И хлопья белые и сам электролит. Отстаивается и прозрачным как было становится.
У японцев много чего можно встретить. Пример: на фото емкости с электролитом и дистилированной водой, в которых растворены разные расширители ("распушители") для отрицательных электродных пластин. Растворы подсвечены лазером.



serg99

Цитата: Дм. от 14 Дек. 2018 в 17:19Если есть оригинальная инструкция от производителя, то не помешает.  АКБ-то какая? На скане в таблице фигурируют названия батарей от Yuasa из линейки Proda Neo.
Yuasa ECT-60B24R
Спойлер
Спойлер


Дм.


serg99

#2965
[user]Дм.[/user], Да. Чёрненький. И что?

Дм.

Цитата: serg99 от 14 Дек. 2018 в 19:53Да. Чёрненький. И что?
Даже не знаю, что еще. Верить надо японскому производителю. Батарея с углеродными добавками в НАМ, что позволяет батарее подзаряжаться повышенными токами по сравнению с обычными наливными стартерными АКБ. Предназначена для автомобилей с "контролем заряда" (в борьбе за экологию машина при разгоне "отключает" генератор, АКБ работает на разряд).
ELS - "долгоиграющая" серия, с повышенной емкостью.
EIS - серия для машин с системой старт-стоп.

serg99

[user]Дм.[/user], А белые хлопья откуда?

Дм.

Цитата: serg99 от 14 Дек. 2018 в 22:18А белые хлопья откуда?
:bw: :bn: Такие тонкости об АКБ производитель не пишет.

Vova_n

[user]Дм.[/user], Пишет ли в оригинальной инструкции вопрос и скорее всего нет чем да.
Но к примеру в новых батареях furukawabattery тоже замечена белая взвесь в электролите, один раз по этому даже посоветовал человеку вернуть акб.
Но когда и у других было уведено тоже самое, стало ясно, что это норма для них.
А тут просто похоже продавец ввел в описание доп сведения, дабы люди не пугались заглянув в акб под пробки и не тащили массово акб назад.
После заряда и отстаивания взвесь оседает, акб отрабатывают в среднем 5ть лет без каких либо проблем.
Так что если вмешательства в химию не было то это скорее всего норма.