Полезная информация


avatar_BattleCruiser

Мотор колесо - как закрепить в раме.

Автор BattleCruiser, 28 Март 2018 в 10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeca

Цитата: edw123 от 28 Март 2018 в 20:25На нагретый внешний корпус хуже теплопередача
Разве? А теплообменник как работает.

BattleCruiser

Цитата: edw123 от 28 Март 2018 в 20:25
На нагретый внешний корпус хуже теплопередача, пропорциональная разности температур.
Именно так:)

Jeca

Цитата: BattleCruiser от 28 Март 2018 в 21:03Именно так:)
И поэтому замороженные продукты быстрее размораживаются в горячей воде.

tmiaer

#21
[user]BattleCruiser[/user], черные крышки улучшают охлаждение. Охлаждение мотора происходит в два этапа - перенос тепла от обмоток к крышкам, и перенос тепла от крышек в атмосферу. Переносится оно как конвекцией, так и излучением.
Так вот пока у нас выделяется условные 200 ватт тепла в длительном установившемся режиме, разность температуры крышек и окружающего воздуха будет одинаковой, вне зависимости от их цвета с внутренней стороны. Здесь она зависит от их цвета с внешней и от интенсивности обдува.

Но у черных изнутри крышек выше поглощательная способность к ИК-излучению, поэтому при той же температуре обмоток с них будет сниматься больше тепла, чем 200вт. А выделяется всего двести. Значит их температура упадёт, чтобы  достичь теплового равновесия в новых условиях.

Jeca

[user]tmiaer[/user], Вы зачем всё испортили? Теперь придётся расказать что передача тепла через воздушную прослойку такая плохая, что "закипевший" по градуснику мотор тёплый. А ни как не горячий.

BattleCruiser

Цитата: tmiaer от 28 Март 2018 в 21:31
[user]BattleCruiser[/user], черные крышки улучшают охлаждение. Охлаждение мотора происходит в два этапа - перенос тепла от обмоток к крышкам, и перенос тепла от крышек в атмосферу. Переносится оно как конвекцией, так и излучением.
Так вот пока у нас выделяется условные 200 ватт тепла в длительном установившемся режиме, разность температуры крышек и окружающего воздуха будет одинаковой, вне зависимости от их цвета с внутренней стороны. Здесь она зависит от их цвета с внешней и от интенсивности обдува.

Но у черных изнутри крышек выше поглощательная способность к ИК-излучению, поэтому при той же температуре обмоток с них будет сниматься больше тепла, чем 200вт. А выделяется всего двести. Значит их температура упадёт, чтобы  достичь теплового равновесия в новых условиях.
Все-таки похоже что без расчетов тут не обойтись:(
1. Берем систему с черным мотором и уже установившейся температурой и обмоток, и крышек.
Крышки получают тепло из 3 источников: W1=конвекция от мотора (обмотки более горячие чем крышки), W2=излучение от мотора (обмотки более горячие, чем крышки), W3=излучение от Солнца (Солнце более горячее, чем крышки).
Крышки отдают тепло окружающему воздуху (считаем, что на улице холоднее, чем температура крышек) посредством теплообмена W4 и излучения W5.
W1+W2+W3=W4+W5. Возражения есть?
На самом деле W2 и W5 при таких температурах (до температуры красного коления еще 2000К) почти равны нулю, но сути дела это не меняет. И хотя конвекция через воздух плохая, W1>>W2.
2. Теперь меняем только цвет крышки на серебристый. (цвет крышки внутри не меняем)
Что изменится? Сразу уменьшится только W3. Возражения есть?
Т.о. сразу после изменения цвета правый член уравнения будет больше, чем левый - и крышки будут отдавать больше энергии (W4) чем получать, т.е. крышки будут охлаждаться.
Естественно, система быстро придет в равновесие. За счет чего? За счет уменьшения разницы температур, т.е. серебристые крышки будут холоднее, чем черные.

3. Т.о. при одинаковых температурах крышек серебристые крышки более эффективно отводят тепло от обмоток, чем черные.
Возражения есть?

илс

Цитата: BattleCruiser от 28 Март 2018 в 12:29
Илс, спасибо за ответ:)
Я уже давно ищу высокооборотистый (> 300rpm от 36В) серебристый QQ100 под кассету, так ничего и не нашел (есть черный - но я его не хочу, летом точно будет перегреваться). А этот мотор купил на ебее за 1/4 цены нового:) Так что сделаю полный привод на этом моторе.

А бывают трещетки на 9 скоростей на 11 звезду? Просто мне наверное будет проще и дешевле поставить вперед 58 звезду вместо 50, такую уже нашел, стоит недорого:)
Я тоже искал высокоскоростной КУ100. В результате взял на 24В 300+rpm/
Адский мотор. На 20" ободе получил 60+км/ч на 48В.
Ездить стало невозможно (на 1м моторе).
Лично я, все свои серебристые моторы перекрашивал в черный. Как мистер Форд.  :-)

Перегреваются моторы не от солнца, а от токов. Ставьте термодатчик, забудете о перегревах.
В том смысле, что придется меньше крутить гашетку в жару....это нормально.  :exactly:

Насчет 9ск трещоток с 11Т найти можно, но сложно.
У  меня в кладовке лежит 8ск. с 11Т без дела. Я отказался от тяжеленных трещоток,  за ненадобностью  B-)

Jeca

Цитата: BattleCruiser от 28 Март 2018 в 21:58Возражения есть?
Есть, все расчёты это конь в вакууме и вам это известно.
Скорость нагрева обмоток столь велика, что ни какие крышки не в состоянии рассеивать её.
Поэтому ДД моторы сверлят. Чтобы обеспечить приток холодного воздуха.
И даже когда не сверлят заливают масло. Потому как без теплоносителя обмотки не охладить.
Но "буржуи" придумали новый способ как развеять "лишнее" тепло.
И вариант не перегревать мотор номиналом 350 ватт даже не рассматривается.

tmiaer

[user]BattleCruiser[/user], так, я не до конца вник в тему.
Да. Серебристые снаружи крышки в солнечную погоду будут холоднее, что улучшит общую теплоотдачу. В пасмурную погоду теоретически будут теплее, потому как излучать теперь они тоже не могут, но с учётом того, что интенсивность обдува уличным воздухом много выше, это не существенный фактор. Так что да, в целом лучше серебристые. Но. Надо сдирать родную чёрную краску, так как второй слой - это дополнительное сопротивление.

Внутри крышки надо однозначно красить в чёрный. Потому что конвекция там крайне хреновая и вклад излучения в эффективность охлаждения даже при разности температур в десятки градусов недооценивать нельзя.

В общем, вывод. Китайцы как всегда всё делают через жеппу, то есть наоборот. Снаружи красят в чёрный, внутри оставляют голый люминь.

Добавлено 28 Март 2018 в 22:15

Цитата: Jeca от 28 Март 2018 в 22:08
Поэтому ДД моторы сверлят. Чтобы обеспечить приток холодного воздуха.
И даже когда не сверлят заливают масло. Потому как без теплоносителя обмотки не охладить.
Сам по себе пассивный дриллинг даёт очень мало. Масло может чуть больше, но то него, как мне кажется, больше проблем, чем пользы...

BattleCruiser

Цитата: tmiaer от 28 Март 2018 в 22:12
[user]BattleCruiser[/user], так, я не до конца вник в тему.
Да. Серебристые снаружи крышки в солнечную погоду будут холоднее, что улучшит общую теплоотдачу. В пасмурную погоду теоретически будут теплее, потому как излучать теперь они тоже не могут, но с учётом того, что интенсивность обдува уличным воздухом много выше, это не существенный фактор. Так что да, в целом лучше серебристые. Но. Надо сдирать родную чёрную краску, так как второй слой - это дополнительное сопротивление.

Внутри крышки надо однозначно красить в чёрный. Потому что конвекция там крайне хреновая и вклад излучения в эффективность охлаждения даже при разности температур в десятки градусов недооценивать нельзя.

В общем, вывод. Китайцы как всегда всё делают через жеппу, то есть наоборот. Снаружи красят в чёрный, внутри оставляют голый люминь.

Добавлено 28 Март 2018 в 22:15
Сам по себе пассивный дриллинг даёт очень мало. Масло может чуть больше, но то него, как мне кажется, больше проблем, чем пользы...
Понятное дело что внутри крышки должны быть покрашны в черный цвет. Тогда они смогут больше энергии принять от обмоток за счет излучения. Но раз китайцы этого не делают - то наверное этот поток энергии гораздо меньше того, что передается через конвекцию (да, плохо, но передается же). Т.е. овчинка выделки не стоит:)

илс

ЦитироватьТ.е. овчинка выделки не стоит:)
Да не...стоит, однозначно. Я крышки зачернил изнутри и увидел заметное ускорение в охлаждении своего Бафанга.
Замер времени довольно точный, т.е. дает точную картину по улучшению отвода тепла через крышки
Разумеется замер делался с одинаковой  темп. обмоток, темп. воздуха и темп. мотора, которая устаканивается через примерно 10км движения с моей крейскрской.  :exactly:

BattleCruiser

Цитата: илс от 28 Март 2018 в 22:39
Да не...стоит, однозначно. Я крышки зачернил изнутри и увидел заметное ускорение в охлаждении своего Бафанга.
Замер времени довольно точный, т.е. дает точную картину по улучшению отвода тепла через крышки
Разумеется замер делался с одинаковой  темп. обмоток, темп. воздуха и темп. мотора, которая устаканивается через примерно 10км движения с моей крейскрской.  :exactly:
Я хотел сказать, что для китайцев это делать не имеет смысла. Это недешево - а мало кто за это захочет заплатить:)

Добавлено 29 Март 2018 в 12:31

Цитата: tmiaer от 28 Март 2018 в 22:12
[user]BattleCruiser[/user], В пасмурную погоду теоретически будут теплее, потому как излучать теперь они тоже не могут, но с учётом того, что интенсивность обдува уличным воздухом много выше, это не существенный фактор.
На самом деле излучение АЧТ (не знаю про излучение крышек мотора) не зависит от свойств поверхности (т.е. цвета), а зависит только от температуры. Поглощение зависит, а вот излучение - нет.
И в пасмурную погоду обычно не так жарко, так что и перегрев в пасмурную погоду менее вероятен.